Top.Mail.Ru
Чукотский автономный округ
0

Совфед: туристическую отрасль в России сдерживают дорогие внутренние перевозки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 августа, РИА ФедералПресс. Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал, что сдерживает развитие внутреннего туризма в России.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 августа, РИА ФедералПресс. Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал, что сдерживает развитие внутреннего туризма в России.

По словам Рязанского, Россия в туристическом плане во многом превосходит зарубежные государства, обладая гигантским потенциалом импортозамещения во внутреннем туризме. Но дорогие внутренние перевозки сдерживают развитие данной отрасли: стоимость авиа- и железнодорожных билетов слишком велика.

В связи с этим было предложено расширять субсидирование перевозок, определив категории граждан, перечень маршрутов и установив круглогодичный период их действия. «В России уже есть несколько программ для авиасообщения. Например, жители Дальнего Востока, Сибири и Калининграда могут по сниженным ценам летать в европейскую часть страны и обратно. Однако субсидирование по стране на данный момент составляет не более двух процентов от общего объема перевозок, что не может существенно влиять на увеличение потока туристов», – рассказал Валерий Рязанский.

Кроме того, он уточнил, что необходимо как можно скорее закрепить на законодательном уровне конкретные полномочия региональных властей по развитию внутреннего туризма на своей территории. «Мы внесли соответствующие поправки в законодательство и надеемся, что они будут приняты в осеннюю сессию 2015 года. Необходимо также разработать меры по снижению стоимости в СМИ рекламы, продвигающей услуги внутреннего туризма», – подытожил председатель Комитета СФ по социальной политике.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.