Top.Mail.Ru
ЦФО
0

Ермаков: проверки малого и среднего бизнеса должны носить превентивный характер

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Виктор Ермаков рассказал, какая поддержка необходима для развития малого и среднего бизнеса в условиях кризиса.

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Виктор Ермаков рассказал, какая поддержка необходима для развития малого и среднего бизнеса в условиях кризиса.

По мнению омбудсмена, в отличие от крупного бизнеса, кризис влияет гораздо сильнее на малый и средний бизнес. В условиях уменьшения возможностей по прямой финансовой поддержке у государства остается только один способ помощи бизнесу – снижение издержек через облегчение регулирования.

«Одним из важных направлений деятельности на пути улучшения условий для бизнеса является внесение изменений в законодательство о контроле и надзоре. Совместно с Торгово-промышленной палатой РФ мы работаем над проектом нового закона. Он должен ввести в России риск-ориентированный подход при проверках и заменить существующий 294-ФЗ о проверках. Часть предложений уже учтены и приняты в новой редакции. Так, из сферы действия законопроекта выведены оперативно-разыскные мероприятия, государственный и муниципальный финансовый контроль. В новой редакции проекта закона органы местного самоуправления не наделяются надзорными полномочиями. Дополнен перечень грубых нарушений со стороны проверяющих, при выявлении которых результаты проверок могут быть признаны недействительными», – сообщил «Российской газете» Виктор Ермаков.

По мнению Ермакова, акценты в законе должны быть смещены с «карательной» составляющей проверок на «превентивную, предупреждающую». Для этого необходимо уделить должное внимание институту добровольного декларирования соответствия, широкому применению профилактических мероприятий и предупреждений.

«Еще одним ключевым фактором развития малого и среднего бизнеса в России является обеспечение его доступа к госзакупкам», – считает омбудсмен.

Также Ермаков перечислил и другие возможности по снижению административного давления для снижения издержек бизнеса. Речь идет о введение региональных субсидий для предприятий малого и среднего бизнеса на прохождение технической сертификации, более широкое использование возможностей предоставления регионами налоговых льгот по упрощенным налоговым режимам, проведение взвешенной политики в сфере кадастровой оценки, введение прогрессивной (в зависимости от размеров бизнеса) системы административных штрафов и многое другое.

«Впереди у нас трудная работа по созданию современной законодательной базы с учетом формирования новой модели государственного регулирования малого и среднего бизнеса. Только при ее успешном выполнении мы сохраним малый и средний бизнес и создадим условия для его устойчивого развития», – подытожил Виктор Ермаков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.