Top.Mail.Ru
Ленинградская область
0

Виктор Калинин: «Международные стандарты социальной ответственности работодателей должны быть внедрены и в России»

Обострившийся в последнее время кадровый вопрос заставил политиков и бизнесменов пересмотреть существующую ситуацию на рынке труда: повысить престиж рабочей профессии, повысить эффективность социальной политики на промышленных предприятиях, создать безопасные условия работы

Обострившийся в последнее время кадровый вопрос заставил политиков и бизнесменов пересмотреть существующую ситуацию на рынке труда: повысить престиж рабочей профессии, повысить эффективность социальной политики на промышленных предприятиях, создать безопасные условия работы. В этом интересы грамотных руководителей и профсоюзных организаций пересекаются, считает наш эксперт, председатель Ленинградской областной организации профсоюза машиностроителей России Виктор Калинин.

«Я считаю, что проект «Сделано в России» – очень даже неплохая задумка. Конечно, хорошо, что предполагается рассказывать о достижениях отечественной промышленности, производствах, но меня, как представителя профсоюзной организации, руководителя территориального профсоюза, больше интересует рубрика «Забота о людях».

Есть некие международные стандарты, такие, как к примеру, международный стандарт социальной ответственности – «SA 8000:2001» – «Социальная ответственность». Это система, имеющая главной целью обеспечение достойных условий труда на рабочих местах. Мы в своей деятельности стремимся к тому, чтобы данная система получила наиболее широкое распространение и была внедрена через систему государственного стандарта.

Таким образом, хотелось бы сказать, что профсоюзы и профессиональные объединения стремятся к тому, чтобы максимально поддерживать тех работодателей, которые в своей деятельности стремятся соответствовать международным конвенциям. Ведь зачастую то, что является само собой разумеющимся для иностранцев, не всегда соблюдается у нас. И это происходит несмотря на то, что международные документы, международные конвенции и соглашения являются приоритетными.

Исходя из этого, я хочу отметить, что если рубрика «Сделано в России» – «Забота о людях» будет поддерживать работодателей, стремящихся к соблюдению международных стандартов труда, профессиональные объединения будут это только приветствовать и оказывать всестороннюю поддержку подобным инициативам». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.