Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Искусственный интеллект внедряют больше всего в России

Россия лидирует по внедрению искусственного интеллекта
Искусственный интеллект внедряют больше всего в России

ВАШИНГТОН, 5 марта, ФедералПресс. Искусственный интеллект (ИИ) в России, выполняя предложения президента Путина, внедряют куда более ускоренными темпами, чем в Европе и США. Об этом стало известно сегодня из опубликованного Microsoft исследования. Однако, не секрет, что в результате ошибок, допущенных ИИ, крупные компании несут миллиардные убытки.

800 топ-менеджеров крупных компаний из России, Великобритании, США, Франции, Германии, Италии, Нидерландов и Швейцарии приняли участие в опросе о том, в каких странах идет наиболее ускоренное внедрение искусственного интеллекта. Сегодня, 5 марта, компания Microsoft, которая и проводила это исследование, обнародовала его результаты.

Лидирует Россия. 30% отечественных руководителей из различных сфер деятельности активно внедряют ИИ. Среднемировой показатель всего 22,3%. А, например, во Франции он и вовсе – 10%. Главной мотивацией внедрения ИИ российские топ-менеджеры называют постановку правильных целей и разработку бизнес-идей для своих компаний.

Ранее президент Путин предлагал запустить национальную программу в области искусственного интеллекта. Однако, так ли все просто в области внедрения искусственного интеллекта? Глава крупнейшего банка России - Сбербанка Герман Греф, например, уверен, что его компания потеряла на использовании искусственного интеллекта миллиарды рублей.

«Искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах. Маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей»,- рассказал Герман Греф, пишет РБК.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.