Top.Mail.Ru
Политика
Северная Африка
1

Совфед: почти все готово для возобновления авиасообщения с Египтом

Египет
17 февраля российское правительство одобрило протокол между Россией и Египтом по авиабезопасности

КАИР, 4 марта, РИА ФедералПресс. Валентина Матвиенко по итогам переговоров с председателем парламента Египта подчеркнула, что в целом египетская сторона практически выполнила условия обеспечения безопасности в аэропорту Каира, которые ранее выдвинула Россия.

Как сообщает «РГ», Али Абдель Аль посетовал на то, что российская сторона медлит с окнчанием процедуры проверки безопасности в Египте и принятием окончательного решения:

«Многие, кто приходит в Палату депутатов, спрашивают меня: когда вернется авиасообщение с Россией, когда вернутся российские туристы?Но до сих пор мы не получили ответа от России – несмотря на то, что Египет выполнил все требования в области безопасности, посетовал Али Абдель Аль».

Матвиенко парировала, заявив о важности вопроса и отметив, что мелочей в таких делах, как безопасность туристов не бывает. Также спикер Совфеда подчеркнула выполнение Египтом российских требований по безопасности авиаперевозок из Египта. «После авиакатастрофы, которая произошла, а это самая крупная авиакатастрофа в истории российской авиации, мы не можем даже в мелочах не учитывать необходимость самой строгой безопасности полетов, пассажиров, курортов. <...> План [по безопасности] исполнен более чем на 90 процентов».

«Остались не до конца исполненными всего лишь четыре позиции этого большого совместного плана. Как только египетская сторона ответит, что и эти четыре позиции доработаны до конца – выезжает наша группа экспертов и делает окончательное заключение. Это будет в ближайшей перспективе», – добавила она.

«ФедералПресс» напоминает, что авиасообщение между странами было приостановлено по инициативе российской стороны после теракта в ноябре 2015 года на борту самолета, направлявшегося из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

17 февраля российское правительство одобрило протокол между Россией и Египтом по авиабезопасности.

Фото: brand-mag.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.