Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В США за убийство 20-летней давности казнили гражданина Мексики

Фото: РИА «ФедералПресс»/Евгений Поторочин

ВАШИНГТОН, 15 ноября, ФедералПресс. В США за убийство 20-летней давности был казнен гражданин Мексики. МИД страны назвал решение американской стороны нарушением резолюции Международного суда ООН.

В американском штате Техас вчера, 14 ноября, был казнен гражданин Мексики. Более 20 лет назад мужчина совершил убийство своей жены и двоих детей. Мексиканская сторона выступала против такой меры наказания, предоставив апелляцию об отсрочке на полгода, но она была отклонена американской стороной.

Роберто Морено Рамос, так звали мужчину, убил свою семью 26 лет назад. Преступление произошло на границе с США, где они жили. С момента ареста в 1992 году он пробыл в заключении.

Морено Рамос стал 21 заключенным, казненным в США в этом году и 11 в Техасе, пишет USA Today.

Министерство иностранных дел Мексики назвало казнь нарушением резолюции Международного суда ООН, постановившего в 2004 году, что США 51 раз нарушили свое обязательство своевременно информировать граждан Мексики об их праве на уведомление консульских служб о своем задержании. Всего с 2004 года в Америке были казнены шесть мексиканцев.

В суде штата Техас заявили, что такое решение было принято в связи с «жестоким и опасным» характером преступления Морено Рамоса.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.