Top.Mail.Ru
Экология
Северная Америка
0

Вечные холод и голод. Экологи описали последствия ядерной войны

Сбой компьютеров может привести к ядерной войне
Сбой компьютеров может привести к ядерной войне

ВАШИНГТОН, 30 августа, ФедералПресс. Экологи создали климатическую модель Земли после ядерной катастрофы.

Ученые из Ратгерского университета в Нью-Джерси, США, создали современную климатическую модель Земли после ядерной катастрофы. Как предсказывали более ранние модели, человечество может ждать ядерная зима.

150 миллионов тонн сажи от пожаров в городах и промышленных районах на месяцы или даже годы зависнут в нижних и средних слоях атмосферы. Из-за этой подушки солнечный свет будет заблокирован.

Из-за этого на планете сильно похолодает. Почти на всем северном полушарии будут сохраняться минусовые температуры даже летом. В некоторых районах вегетационный период растений (время, когда они могут расти) сократится на 90 %. Из-за катастрофической нехватки продовольствия всем людям на земле будет угрожать голодная смерть.

Авторы исследования утверждают, что единственный шанс избежать ужасных последствий – полная ликвидация ядерного оружия. Война, утверждают они, может вспыхнуть случайно, в том числе из-за компьютерного сбоя, работы хакеров или просто потому, что среди мировых лидеров окажется психически нестабильный человек, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что президент США Дональд Трамп собирается использовать ядерное оружие для борьбы с ураганами. Он хочет бросать бомбы в зарождающийся ураган.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.