Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Между Исландией и Венгрией: Россия потеряла 14 позиций в рейтинге инновационности

Инновации
Россия пропустила вперед Великобританию и Китай

США, 17 января, РИА ФедералПресс. Американские эксперты сегодня опубликовали очередной рейтинг самых инновационных экономик мира. Россия в нем потеряла 14 позиций, став главным аутсайдером и расположившись на 26 месте между Исландией и Венгрией.

Рейтинг вновь возглавила Южная Корея, второе место заняла Швеция, которая опередила Германию. Первое место по производительности труда получила Австралия, по доле работников высокотехнологичных отраслей – США, по доле специалистов с высшим образованием – Сингапур, а по концентрации исследователей – Израиль.

Россия на этот раз пропустила вперед Австрию, Бельгию, Норвегию, Нидерланды, Ирландию, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию, Канаду, Китай, Польшу, Малайзию, Италию и Исландию. Причиной аналитики назвали тяжелое экономическое положение и западные санкции, отрицательно повлиявшие на промышленность.

Литва заняла 32-е место, Эстония – 33-е, Латвия – 39-е, Украина – 42-е, Казахстан – 48-е, передает Bloomberg.

«ФедералПресс» напоминает, что министр экономического развития Максим Орешкин сегодня заявил о необходимости настройки налоговой системы для поддержки инноваций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.