Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Всемирный банк понизил прогноз роста российской экономики на 2019 год

В докладе Всемирного банка на ближайший год прогнозируется замедление роста всей мировой экономики.
В докладе Всемирного банка на ближайший год прогнозируется замедление роста всей мировой экономики.

ВАШИНГТОН, 5 мая, ФедералПресс. В докладе Всемирного банка на ближайший год прогнозируется замедление роста всей мировой экономики.

Всемирный банк опубликовал 4 июня доклад с прогнозом темпов развития экономики мира на 2019-2020 года. Темпы роста российского ВВП, по мнению аналитиков финансовой организации, составят не более 1,2% Как сообщает РБК, в середине весны прогноз Всемирного банка по ВВП России уже был снижен с 1,5% до 1,4%.

В докладе Всемирного банка прогнозируется замедление роста всей мировой экономики и фигурируют цифры роста ВВП в 2019 году – 2,6%, а в 2020 году – 2,7%. Самую большую стагнацию экономического развития организация прогнозирует в Европе, в «зоне евро», с оценочным значением в 1,4% в 2020-2021 годах. По США замедление роста оценивается в 2,5% в 2019 году, и до 1,7% в 2020 году. Темпы роста среди стран с формирующимися рынками и развивающихся стран упадут до четырехлетнего минимума в 4% в 2019 году, и до 4,6% в 2020 году. Рост мировой торговли прогнозируется как самый слабый за прошедшее десятилетие.

Также в документе говорится о стабилизации роста экономик развивающихся стран. На 2019 год в целом ожидается замедление и вялость инвестиций. Риски для инвесторов включают в себя рост торговых барьеров, возобновление финансового стресса, что и вызовет замедления в ряде крупных экономик. Всемирный банк указывает на структурные проблемы распределения инвестиций, которые будут оказывать значительное влияние на объем инвестиций, и следовательно, на замедление экономического роста.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.