Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
2

Huawei потребовала с американской Verizon оплатить счет за 200 патентов

ВАШИНГТОН, 12 июня, ФедералПресс. Издание WSJ сообщает, что представители Huawei и Verizon встретились на прошлой неделе в Нью-Йорке для обсуждения щепетильных вопросов оплаты патентов.

Huawei Technologies Co Ltd сообщила Verizon Communications Inc, что оператор связи должен оплатить лицензионные сборы для более чем 200 патентов китайского производителя телекоммуникационного оборудования, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с этим вопросом. Запрос об оплате поступил еще в феврале, до введения Трампом распоряжения о запрете фирмам США работать с китайским телекоммуникационным гигантом.Verizon Wireless — коммерческое обозначение компании Cellco Partnership, крупнейшего по количеству абонентов оператора сотовой связи в США. должен заплатить, чтобы «решить проблему патентного лицензирования», Запрос об оплате Verizon патентов написал исполнительный директор Huawei по лицензированию интеллектуальной собственности писал еще в феврале, согласно информации WSJ.

WSJ сообщает, что представители Huawei и Verizon встретились на прошлой неделе в Нью-Йорке, чтобы обсудить вопросы о патентах. Источник издания сообщил, что патенты, о которых идет речь, включают в себя технологии от основного сетевого оборудования и проводной инфраструктуры до технологии Интернет-магазинов, а также добавил, что решение повлияет на более, чем десяток поставщиков Verizon.

Пресс-секретарь Verizon Рич Янг отказался комментировать обсуждения вопроса, сославшись на возможность судебного разбирательства. «Учитывая более широкий геополитический контекст, любой вопрос, связанный с Huawei, имеет значение для всей нашей отрасли, а также вызывает обеспокоенность на национальном и международном уровнях», - ответил он в комментариях по электронной почте.

В прошлом месяце Соединенные Штаты включили Huawei в черный список компаний, которым запрещено вести дела с американскими фирмами по соображениям безопасности без одобрения правительства. Это стало причиной разрыва коммерческих связей нескольких глобальных технологических компании США и Европы с крупнейшим в мире производителем телекоммуникационного оборудования.

Операторы беспроводной связи Huawei и США Sprint Corp, AT & T Inc и T-Mobile US Inc не ответили WSJ на запросы о предоставлении комментариев.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.