Top.Mail.Ru
Промышленность
Северная Америка
0

США опасаются космической угрозы со стороны России и Китая

США намерены противостоять России и Китаю в космосе
США получили новый телескоп для слежения за 10 тысячами космических объектов

ВАШИНГТОН, 23 октября, РИА ФедералПресс. В Пентагоне считают, что уже к 2025 году угроза всем американским космическим спутникам будет исходить из России и Китая. Об этом заявила генерал ВВС США Нина Армагно.

По мнению генерала, Россия и Китай уже к 2025 году начнут угрожать спутникам США, на какой бы орбите они не находились. «Так что если Соединенные Штаты и наши союзники собираются удержать противника от принятия мер, направленных против наших интересов, мы должны делать это с позиции силы», – приводит слова Армагано ТАСС.

О грядущих угрозах Армагано заявила во время церемонии передачи ВВС США современного телескопа для наблюдения за космическим пространством. Новый прибор может следить за 10 тысячами космических объектов, при этом размер объекта может не превышать размера мяча для игры в бейсбол.

Генерал настаивает, что для предотвращения войны в космосе США уже сейчас должны «быть в состоянии различать агрессивное поведение, когда оно только зарождается, и быть готовыми к решительным действиям, чтобы защитить свои собственные силы и средства, а также привлекать других к ответственности за свои действия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия планирует выложить в открытый доступ свой каталог околоземных объектов, в том числе и военных спутников США, заявил Виктор Шилин член российской делегации на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

Идею создания информационной платформы по космическим объектам под эгидой ООН была поддержана Китаем, США – выступили против.

Напомним, в конце 2015 года Россия вынесла на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюцию о «Неразмещении первыми оружия в космосе», которую поддержали 126 стран-членов ООН, США голосовали «против» принятия резолюции.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.