Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Штаты пригрозили российским дипломатам уголовным преследованием за наблюдение на выборах

В дипмисии напоминают, что участие в выборах в качестве наблюдателей является «нормальной функцией посольств»
В дипмисии напоминают, что участие в выборах в качестве наблюдателей является «нормальной функцией посольств»

ВАШИНГТОН, 22 октября, РИА ФедералПресс. Посольство РФ в США сообщило, что не получило от американских властей одобрения на присутствие россиян на президентских выборах.

Как рассказали в российской дипмиссии, представители РФ «не обращались в Государственный департамент с заявками на осуществление наблюдения за выборами».

«Мы в порядке уважительного выполнения наших дипломатических функций направили в Государственный департамент информацию о наших планах. Мы хотели и хотим быть транспарентыми», – сообщили в посольстве. Также россияне обратились в несколько местных избиркомов.

В ответ США пригрозили, что интерес россиян к выборам вплоть до появления на избирательном участке может «рассматриваться как уголовно преследуемое деяние».

В российской дипмиссии подчеркнули, что удивлены и разочарованы реакцией Штатов. В посольстве подчеркнули, что целью присутствия на выборах представители РФ видят ознакомление с зарубежным опытом проведения голосования.

В дипмисии напоминают, что участие в выборах в качестве наблюдателей является «нормальной функцией посольств» и американские дипломаты действуют в соответствии с ней в России.

Ранее представитель российского МИД Мария Захарова ответила на отказ Госдепа США допустить российскую делегацию наблюдателей на выборы президента США как автономную комиссию. «Мне кажется, что нужно, чтобы это комментировали не мы, а Госдеп, хороший будет вопрос, проще говоря. Просто будем учитывать эту позицию в оценке прозрачности и демократичности этих выборов», – заявила Захарова.

Василий Лихачев, курирующий в Избиркоме вопросы международного взаимодействия и называвшийся в числе возможных кандидатов на то, чтобы возглавить российскую комиссию на ноябрьских выборах, сообщил, что несмотря на отказ Госдепа, наблюдение за процессом голосования все равно будет – посредством дистанционного мониторинга и экспертных служб на местах.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.