Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Обама пригласил Трампа в Белый дом и похвалил Клинтон

Президент США Барак Обама сегодня выступил с речью, в которой подвел итоги прошедших в стране выборов
Президент США Барак Обама сегодня выступил с речью, в которой подвел итоги прошедших в стране выборов

ВАШИНГТОН, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Президент США Барак Обама сегодня выступил с речью, в которой подвел итоги прошедших в стране выборов.

В своей речи американский лидер похвалил Хиллари Клинтон. Он назвал её примером достойного государственного служащего. «Она была прекрасной первой леди, выдающимся сенатором от штата Нью-Йорк и она не могла быть лучшим государственным секретарем», - сказал президент. Также он призвал сторонников Клинтон не унывать после поражения на выборах.

В своей речи Обама отметил, что уже пригласил Дональда Трампа на беседу в Белый дом в четверг. По его словам, между ним и Трампом существуют противоречия.

«Я поручил своей команде со всей ответственностью отнестись к процессу передачи власти, ибо успешность этого процесса — один из залогов демократии»,— заявил Барак Обама.

В завершении действующий президент США пообещал приложить все усилия, чтобы президентство Дональда Трампа было успешным. Передача власти, отметил Обама, должна пройти спокойно.

Отметим, что процедура голосования выборщиков, которые формально избирают президента, состоится 19 декабря. 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.