Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
2

«Вы не мать Тереза!» Пауэр и Чуркин устроили перепалку в Совбезе ООН

Саманта Пауэр
Саманта Пауэр попыталась пристыдить Россию и Сирию

США, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Постоянные представители России и США при ООН Саманта Пауэр и Виталий Чуркин обменялись резкими заявлениями на заседании Совбеза по сирийскому вопросу. Видеозапись опубликована на официальном сайте ООН.

Саманта Пауэр прочла сообщения, отправленные жителями Алеппо в Facebook и Twitter: они боятся быть убитыми на улице или попасть в тюрьму после прихода правительственных войск. «Вам должно быть стыдно, но это лишь придает вам сил. Вам что, незнакомо чувство стыда? Когда убивают детей, неужели вам не становится страшно?» – обратилась Пауэр к представителям Сирии, России и Ирана.

В свою очередь, Чуркин обвинил западные страны в раскручивании фейковых новостей, а также напомнил об их роли в сирийском кризисе. По его словам, Пауэр «построила свое выступление, как будто она мать Тереза». «Вы вспомните, какую страну Вы представляете! Вспомните послужной список своей страны!» – одернул ее Чуркин.

Скандал уже прокомментировал сенатор Алексей Пушков. Он предположил, что Пауэр покинет свой пост после смены власти в Вашингтоне. «Совсем скоро она сможет отправиться в мировое турне с Пусси Райот,как она и мечтала», – написал сенатор на своей странице в Twittet. Сообщение набрало уже около тысячи лайков и репостов.

«ФедералПресс» напоминает, что министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал американских дипломатов за навязывание гуманитарных пауз в Сирии.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.