Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп стал 45-м президентом США

Дональд Трамп
«Вместе мы снова сделаем Америку великой!»

ВАШИНГТОН, 20 января, РИА ФедералПресс. Дональд Трамп официально вступил в должность президента США, произнеся торжественную речь на церемонии инаугурации.

После произнесения традиционной присяги Трамп выступил c собственной заготовленной речью.

«Люди всего мира, спасибо вам! Мы, граждане США, едины в восстановлении страны. Вместе мы определим развитие США на долгие годы. Будет непросто, но мы справимся. Я благодарю президента Обаму за поддержку при передаче власти. <...> Сегодня это не просто передача власти от одной партии к другой, от одного президента к другому. Сегодня мы передаем власть народу. <...> Слишком долго небольшая группа людей в Вашингтоне пользовалась народным богатством. <...> Истеблишмент пожинал плоды вашего труда. <...> Победы истеблишмента не стали вашими победами. <...> Все это изменится прямо здесь и сейчас. <...> Запомните этот день. Отныне властью управляет народ. Сегодня люди снова стали правителями нашей страны», – заявил Трамп.

Также новый президент остановился на проблемах государства, отметив трудности в образовании, борьбе с преступностью, недостатком рабочих мест.

Также Трамп сказал, что «США долгое время защищали границы других государств и отказывались защищать свои границы», отныне же США «должны защищать свои границы от компаний, забирающих народное благосостояние».

«Мы будем стремиться к дружбе с другими государствами. Мы не будем навязывать никому свой образ жизни. Мы лишь подадим пример, и за нами потянутся остальные. <...> Мы будем создавать новые союзы и объединять мир в борьбе с терроризмом. <...> Мы вернем наши границы, благосостояние и рабочую силу. Мы восстановим нашу страну. У нас будет всего два правила: мы едины и мы американцы», – добавил он.

«Вас больше никогда не будут игнорировать. <...> Вместе мы снова сделаем Америку Великой», – заключил Трамп.

Фото: nytimes.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.