Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

СМИ рассказали о российском корабле-шпионе у побережья США

Леонов
Корабль находится в международных водах

ВАШИНГТОН, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Американский телеканал FoxNews со ссылкой на неназванные правительственные источники сообщил о том, что во вторник утром у восточного побережья Штатов был обнаружен российский военный корабль «Виктор Леонов».

Российский военный корабль заметили в 70 километрах от побережья штата Делавер, сообщает телеканал. Судно, как утверждает источник в правительстве, двигалось на север со скоростью 10 узлов, будучи при этом оснащенным ракетами «земля-воздух».

Сообщается, что морская граница США располагается в 12 водных милях от места пребывания корабля, и это значит, что он находится в международных водах.

«Это не огромная проблема, однако мы продолжаем наблюдение за объектом», – сказал чиновник.

«Эта военная акция россиян сравнима с иранскими и северокорейскими ядерными испытаниями», – отмечают американские журналисты.

Также говорится, что корабль, носящий название «Виктор Леонов» уже появлялся у берегов США. Это было в апреле 2015 года. Корабль, по информации источника, способен перехватывать сообщения или сигналы, а также измерять потенциал гидролокатора ВМС США.

«ФедералПресс» напоминает, что ССВ-175 «Виктор Леонов», построенный в 1988 году, находится на вооружении Северного флота, а до 2004 года под наименованием «Одограф» числился за Черноморским флотом.

Фото: magspace.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.