Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
1

Подрядчики ЦРУ начали проверять сотрудников после публикации Wikileaks

ЦРУ
В ЦРУ назвали утечку оружием в руках врагов США

ВАШИНГТОН, 9 марта, РИА ФедералПресс. В США не утихает скандал, вызванный публикацией на портале Wikileaks документов об использовании ЦРУ для слежки уязвимостей в компьютерных программах. Управление уже выпустило официальный комментарий.

В ЦРУ отказались подтверждать или опровергать подлинность документов, сделав акцент на том, что работа спецслужб необходима для защиты США. «Раскрытие информации ставит под угрозу сотрудников и операции, а также вооружает наших противников», – говорится в сообщении. В том же духе высказался пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, впрочем, не упустивший случая раскритиковать администрацию экс-президента Барака Обамы.

Между тем подрядчики ЦРУ начали проверять сотрудников в поисках источника утечки, передает «Рейтерс». По данным агентства, об утечке стало известно еще в прошлом году. Уже идет уголовное расследование, сообщает CNN. Одновременно IT-компании, включая Samsung, Apple и Microsoft, изучают документы, чтобы закрыть возможные уязвимости.

«ФедералПресс» напоминает, что некоторые серверы, использовавшиеся для прослушки, ЦРУ называло «Карманный Путин» – предположительно в честь президента РФ Владимира Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.