Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Странная история. Связи Трампа с «Альфа-банком» вновь оказались в центре внимания

Альфа-Банк
Эксперты усомнились в выдвинутой банком версии

ВАШИНГТОН, 10 марта, РИА ФедералПресс. Американские журналисты узнали, что ФБР продолжает расследовать возможные связи президента Дональда Трампа с российским «Альфа-банком». Причиной являются загадочные интернет-запросы с сервера банка.

В прошлом году банк почти три тысячи раз запрашивал данные корпоративного сервера Trump Organization, передает CNN. Финансисты объяснили это тем, что от компании Трампа шел спам, а антивирус пытался обнаружить его источник. Однако эта версия выглядит сомнительной: помимо «Альфа-банка» данные сервера неоднократно запрашивала только фирма Spectrum Health, принадлежащая мужу нового министра образования США Бетси Девос. На все остальные компании приходится менее одного процента запросов.

Опрошенные изданием эксперты назвали историю странной. «Это не дымящийся пистолет, но это дымок где-то вдалеке», – заявил Ричард Клейтон. Роберт Грэм, в свою очередь, сказал, что запросы свидетельствуют о связях между Трампом, банком и Spectrum Health.

«ФедералПресс» напоминает, что информация о запросах «Альфа-банка» появилась осенью. Тогда в Trump Organization утверждали, что сервер не используется уже несколько лет.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.