Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп хочет получить от Южной Кореи миллиард долларов за систему THAAD

Трамп: было бы неплохо, если бы Корея заплатила
Трамп: было бы неплохо, если бы Корея заплатила

ВАШИНГТОН, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп намерен выставить Республике Корея счет в размере миллиарда долларов за развертывание на ее территории американской системы ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).

«Я уведомил Южную Корею, что было бы неплохо, если бы они заплатили, – заявил Трамп в интервью Reuters. – Это система стоимостью один миллиард долларов. Она феноменальна, стреляет по ракетам прямо в небе».

Система THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет. Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических.

Южнокорейское Минобороны уже прокомментировало заявление Трампа, сообщает Life. Ведомство напомнило, что между Вашингтоном и Сеулом существует договор. Согласно ему, Корея предоставляет площадку для развертывания системы ПРО и связанных с ней объектов, а США берут на себя установку и налаживание работы системы.

«ФедералПресс» напоминает, позавчера сенатор Линдси Грэм заявил, что Дональд Трамп не планирует сотрудничать с Россией «ввиду ее бесполезности».
«Он хочет иметь как можно больше союзников, – сказал Грэм про Трампа. – Но, мне кажется, он понимает, что Россия является тем, кто в последнее время не слишком-то полезен».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.