Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
2

NYT: Госдеп США хочет принудить постпреда при ООН согласовывать свои выступления

Представители госдепартамента призывают помощников постпреда США при ООН обеспечивать Вашингтону возможность изучать тексты Хейли перед ее публичными выступлениями

ВАШИНГТОН, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Госдепартамент США хочет, чтобы тексты постпреда США при ООН Никки Хейли согласовывались с Вашингтоном, сообщает газета New York Times.

Издание пишет, что прямолинейность Хейли в определенных вопросах вызывает беспокойство Вашингтона, так как некоторые из ее высказываний о санкциях в отношении РФ и ударах по Сирии стали неожиданными для Госдепа США.

Представители госдепартамента призывают помощников постпреда США при ООН обеспечивать Вашингтону возможность изучать тексты Хейли перед ее публичными выступлениями. Предполагается, что комментарии Хейли должны быть в обязательном порядке рассмотрены заранее, если они касаются вопросов Сирии, Ирана, КНДР и отношений между Израилем и Палестиной.

Госдепартамент США, а также представительство США при ООН, пока не прокомментировали изданию эту информацию.

«ФедералПресс» напоминает: постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в начале апреля заявила, что американский лидер Дональд Трамп готовится ввести новые санкции в отношении России.

Также она сообщала, что Трамп хочет обсудить тему давления на КНДР с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы склонить Китай на свою сторону в борьбе с Северной Кореей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.