Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США намерены прекратить торговлю с Китаем за сотрудничество с КНДР

ООН, 6 июля, ФедералПресс. Постоянный представитель США в Совете Безопасности ООН Никки Хейли заявила о намерении Вашингтона вводить санкции против стран, которые сотрудничают с КНДР.

По словам Хейли, Соединенные штаты пойдут собственным путем, если международное сообщество не проголосует за ужесточение санкций в отношении Северной Кореи. Вашингтон не собирается продолжать выполнение торговых договоренностей с партнерами КНДР. Хейли привела данные о том, что 90 % торговли с КНДР идет из Китая, передает ТАСС.

«Мы будем работать с Китаем, мы будем работать с любой страной, которая верит в мир. Но мы не будем повторять неадекватные подходы прошлого, которые привели нас в этот темный день», — заявила дипломат в ходе заседания СБ ООН, после очередного ракетного пуска Северной Кореей

Постпред США при СБ ООН добавила, что в случает необходимости, Вашингтон применит военную силу, но Соединенные Штаты предпочли бы действовать иначе. «У  нас есть большие возможности в сфере торговли», – отметила Хейли.

«ФедералПресс» напоминает: Вашингтон осуждает запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР и примет по отношению к Пхеньяну жесткие меры, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.