Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США вышли из Совета по правам человека ООН из-за позиций России, Китая, Кубы и Египта

Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 19 июля, ФедералПресс. Такое заявление сделала постпред США.

Постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли выразила мнение о том, что Россия, Китац, Куба и Египет были против реформы Совета по правам человека ООН, что стало одной из причин выхода США из этой структуры. Такое заявление прозвучало в ходе выступления, посвященного выходу США из СПЧ ООН.

Об этом стало известно ТАСС в четверг, 19 июля.

«Авторитарные режимы были рады статус-кво. Россия, Китай, Куба и Египет выигрывали от того, что делали из совета посмешище. Не удивительно, что они открыто сопротивлялись нашим попыткам реформировать его», – цитирует агентство слова Хейли.

Как писал «ФедералПресс» ранее, постпред США при ООН Никки Хейли и госсекретарь Майк Помпео объявили о том, что их страна покидает Совет ООН по правам человека.

Вашингтон и ранее критиковал СПЧ. Власти США, в частности, выдвигали обвинения этому органу в предвзятости по отношению к США и Израилю. В прошлом году Никки Хейли сделала заявление о том, что членами Совета по правам человека не должны быть те государства, где регулярно нарушаются эти права.

СПЧ является межправительственным органом системы ООН, был создан в 2006 году. В составе СПЧ – 47 государств каждое из которых избирается большинством голосов членов Генассамблеи ООН путем прямого тайного голосования. Как уточняет ТАСС, РФ на данный момент не является членом СПЧ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.