Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Американское оружие назвали беззащитным перед российским

Пэтриот
Фото: defense.gov

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. К таким выводам пришли военные эксперты.

Американское военное издание заявило, что противоракетный комплекс США «Пэтриот» является беззащитным перед российским вооружением.

К такому выводу пришли эксперты издания Military Watch. Они сравнили системы «Пэтриот» с ракетным комплексом «Искандер».

Отметим, что «Пэтриот» в настоящее время состоит на вооружении армии США и армий стран-союзников. Он производится с 1963 года в качестве универсального средства противоракетной обороны позиционных районов войск на средних и больших высотах. ЗРК состоит из ракеты воздушного перехвата и высокопроизводительной радарной системы.

Российский «Искандер» является оперативно-тактическим ракетным комплексом. Публично был представлен впервые в 1999 году. Направлен на уничтожение систем противовоздушной и противоракетной обороны противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими. Западные аналитики считают, что «Искандер» играет ключевую роль в концепции Вооруженных сил России. Ракетный комплекс может включать одновременный удар квазибаллистической ракетой «Искандер-М» и крылатой ракетой «Искандер-К» для поражения высокозащищенных целей по разным траекториям. По словам главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Олега Салюкова, другие страны не смогут разработать аналог подобной системы как минимум до 2025 года.

Эксперты издания Military Watch считают, что американцам и странам НАТО нечего противопоставить российским «Искандерам». Авторы материала уверены, что «Пэтриот» не способны перехватить российский ракетный комплекс. В связи с этим «объекты НАТО останутся практически беззащитными перед российским комплексом».

Кроме того, после того, как российские войска приняли «Искандер» на вооружение, это вызвало беспокойство у Швеции. Шведское военное руководство уверено, что эти комплексы могут быстро уничтожить военные объекты и аэродромы по все территории страны.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.