Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

В США задумались над повышением пошлин на импорт китайских товаров

Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 1 августа, ФедералПресс. Об этом стало известно в среду.

Администрация США планирует вынести предложение о введении пошлин в размере 25 % на импорт китайских товаров и услуг на сумму 200 миллиардов долларов. Об этом стало известно РИА Новости по сообщению агентства Блумберг, которое ссылается на трех человек, знакомых с ситуацией.

Агентство уточняет, что ранее американский президент Дональд Трамп хотел ввести пошлины в 10 % на дополнительный расширенный список товаров и услуг, но такие меры администрация США сочла недостаточными.

Согласно данным агентства, с помощью таких пошлин США планирует усилить давление на Китай, чтобы Пекин вернулся за стол переговоров.

Напомним, «торговая война» между Китаем и США завязалась после того, как 6 июля этого года начали действовать взаимные повышенные таможенные пошлины между этими государствами. Соединенные Штаты ввели пошлину в 25 % на испорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год. Китай, в свою очередь, ответил введением пошлины в 25 % на импорт равнозначного объема американских товаров.

Несколько позже Трамп сделал заявление, что готов ввести пошлины на весь китайский импорт в случае необходимости.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.