Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

В США хотят укрепить журналистскую этику в России

ВАШИНГТОН, 5 декабря, ФедералПресс. В США заявили о желании укрепить журналистскую этику в России. Эксперты недовольны.

Вашингтон предложил проводить семинары для российских журналистов. Такое предложение было изложено в описании грантов Госдепартамента США.

Посольство Соединенных Штатов в Москве намерено финансировать проекты по развитию творческого потенциала. Проекты, претендующие на гранты, должны содержать «американский исторический и культурный компонент, а также отражать общие ценности». Также в проектах должны участвовать американские эксперты.

В документе сказано, что участие экспертов, организаций и учреждений Америки поспособствует сотрудничеству между гражданами РФ и США.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил, что такими действиями США пытается влиять на политическую обстановку в Российской Федерации.

«Безусловно, под этими «замечательными» формулировками скрывается прямая подрывная работа, подготовка ретрансляторов для необходимого контента, обработка и вербовка российских журналистов, - заявил Мартынов.

Он подчеркнул, что это чаще всего молодые и неопытные журналисты, через которых Америка попытается влиять на политические процессы в России, пишет «RT».

Также Госдеп заинтересован в финансировании проектов в сфере культуры, образования, расширения возможностей женщин и меньшинств. максимальная сумма малого гранта составляет 24 тысяч долларов, большого — 75 тысяч долларов на каждый проект.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.