Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Турция сможет избежать санкций США

Турции напомнили, что она партнер США по НАТО.
Американцы предложили туркам просто-напросто не развертывать С-400.

ВАШИНГТОН, 26 июля, ФедералПресс. Американцы предложили просто-напросто не запускать приобретенную турками российскую систему противовоздушной обороны С-400.

Новый поворот появился сегодня в американо-турецких отношениях на почве приобретения российской системы ПРО С-400. Как сообщает издание Defence One, по поручению Трампа сенатор Линдси Грэм позвонил в Анкару министру иностранных дел Турции Мевлуту Чавошоглу и предложил просто «не активировать российскую систему ПРО С-400». По уверениям сенатора, в этом случае санкции применены не будут.

Более того, Линдсли Грэм предложил главе МИД Турции сесть за стол переговоров соглашения о свободной торговле. Он также заявил, что считает санкции «разрушительными» для обеих стран. Он напомнил, что Турция является союзником США по НАТО, и решение об использовании российского вооружения придает это факту «очень темный оборот». Как считают военные США, это ставит под угрозу работу F-35 и других систем НАТО.

Издание также напоминает, что несколько лет назад президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган пытался приобрести систему Patriot, произведенную в США, но обе стороны не смогли договориться. Также стоит заметить, что в Сенате США многие законодатели настаивают на скорейшем введении санкций в отношении Турции, но, как сообщает NBC News, во вторник на частной встрече с сенаторами-республиканцами Трамп попросил законодателей проявить «гибкость» в отношении Турции и призывов страны к ответу за сотрудничество с Россией в покупке комплекса С-400.

Как сообщает РБК, сегодня госсекретарь США Майкл Помпео в интервью Bloomberg также призвал Турцию не развертывать российские системы ПРО.

Фото: Минобороны.рф

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.