Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Виктора Бута перевели на общий режим в американской тюрьме

Виктора Бута перевели из спецблока для особо опасных преступников на общий режим содержания
Виктора Бута перевели из спецблока для особо опасных преступников на общий режим содержания

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Россиян отбывает 25-летний срок заключения в американской тюрьме Мэрион (штат Иллинойс). Он был осужден по обвинению в незаконной торговле оружием.

Как передает ТАСС, Виктора Бута перевели из специального блока для особо опасных преступников и террористов на общий режим содержания. Перевод стал для него сюрпризом, о чем он сообщил жене в телефонном разговоре.

«Для меня это была полная неожиданность. Я до сих пор в шоковом состоянии. Первый раз за четыре с половиной года вышел из «бетонного мешка», - поделился Бут.

В рамках общего режима, Виктор Бут получит 300 минут телефонных разговоров в месяц, больше телевизионных каналов, посещение столовой вместо еды в боксе, а также прогулки во дворе тюрьмы, занятия в спортзале и пользование маленькой библиотекой.

Напомним, что Бут был задержан в 2008 году в Бангкоке по запросу США. Он был осужден по обвинению в незаконных поставках оружия повстанческой группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК). Группировка в США считается террористической организацией. Частично на его биографии основан американский художественный фильм «Оружейный барон».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.