Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
1

Ученые нашли на Марсе воду

Марс
Площадь найденной водной поверхности примерно равна Томской области

МОСКВА, 23 ноября, РИА ФедералПресс. Американские ученые обнаружили в Утопии, на северной равнине Марса, застывшую воду. Это открытие может быть использовано экспедициями астронавтов, которые в ближайшие несколько лет посетят планету.

Статья об открытии воды была опубликована в журнале Geophysical Research Letters, сообщает «Интерфакс». Водная область была обнаружена в толщах марсианской почвы, однако это не помешает тем, кто будет осваивать Марс в будущем, находкой воспользоваться.

Озеро залегает на глубине менее одного метра ниже самой высокой точки поверхности Марса. Ширина замерзшего водоема составляет от 80 до 170 м.
Площадь водной поверхности равна примерно штату Нью-Мексико, или Томской области.

По словам одного из исследователей Касси Штурмана, вероятно, слой воды образовалсяв результате образования ледяного слоя после снегопадов, смешанных с пылью. Неизвестно, достаточно ли было этой воды для поддержания жизни на земле.

«Мы не в полной мере понимаем, почему лед образовался в этой, а не в другой точке марсианской поверхности. Отбор проб и использование льда будущей миссией могло бы сохранить астронавтам жизнь, а также помочь им раскрыть тайны марсианского ледникового периода. <...> Мы знаем, что у Марса на поверхности было достаточно жидкой воды для формирования рек и озер. Куда она делась? Большая часть исчезла в верхних слоях атмосферы. Другие миссии рассматривали этот процесс. Но есть теперь вот большое количество подземного льда, и мы продолжим изучать его», – отметил другой исследователь Джо Леви.

«ФедералПресс» писал ранее о прогнозе Стивена Хоккинга, который предположил, что человечеству осталось жить на планете Земля не больше тысячи лет, поэтому нужно успевать осваивать новые космические пространства. 

Фото: yavshoke.net

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.