Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Американское СМИ рассказало о «машине Судного дня Путина», способной вызывать цунами

ВАШИНГТОН, 25 апреля, ФедералПресс. Дрон способен нести на своем борту 50-мегатонную бомбу.

Американские ядерные физики считают, что с помощью нового подводного дрона «Статус-6» Россия способна вызвать цунами.

Во время послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин рассказал о целом спектре ядерных вооружений, которое разрабатывает Россия. В частности, он отметил автономный подводный аппарат, способный нести ядерное оружие.

По его словам, дрон может двигаться на «очень большой глубине», а также нести на борту ядерное оружие, оставаясь «практически неуязвимым для противника».

Издание Business Insider полагает, что Путин имел в виду беспилотную атомную подводную лодку «Статус-6», известную в НАТО как «машина Судного дня Путина».

По некоторым данным, утечка которых могла быть допущена умышленно, «Статус-6» будет нести на борту 50-мегатонную ядерную бомбу.

По мнению ученых, это оружие может вызвать локальное цунами.

Физик Рекс Ричардсон рассказал, что правильно размещенный ядерный заряд может высвободить энергию, эквивалентную той, которая была у цунами 2011 года, а возможно, даже больше. Речь идет о землетрясении в японском Тохоку и цунами, которые унесли жизни 15 тысяч человек.

По словам экспертов, ядерный подводный взрыв неподалеку от побережья может всосать в себя тонны океанского ила, облучить их, а затем донести их до суши в виде радиоактивных осадков.

Особо уязвимы к такому оружию будут Лос-Анджелес и Сан-Диего.

Другой ядерный физик, Грег Сприггс, считает, что 50-мегатонный взрыв на глубине не сможет нанести серьезного ущерба.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.