Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Хакеры научились легко обходить защиту Google

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 11 мая, ФедералПресс. Хакеры научились обходить защиту Google.

Эксперты забили тревогу: как оказалось, хакеры научились повторно загружать в Google Play программы, которые уже однажды были удалены оттуда.

Как заявили киберспециалисты, мошенники вернули в магазин Google Play по меньшей мере семь приложений, признанных зараженными, при этом код вредоносного программного обеспечения остался таким же.

Хакеры сменили приложениям только названия и издателей. Программы маскируются под эмодзи-клавиатуры, диктофоны для записи звонков и калькуляторы, но функции из прилагающегося к ним описанию не выполняют.

После установки такие приложения прячутся, чтобы получить доступ к гаджету. Они долгое время не активизируются, чтобы не быть обнаруженными антивирусом, а потом меняют свои иконки на логотип Google Play.

Впоследствии эти вредоносные приложения прокручивают для владельцев зараженных смартфонов рекламные объявления и обманывают, завлекая в фейковые конкурсы. Все это приносит значительную прибыль хакерам.

Эти программы были повторно удалены из Google Play, но неизвестно, какое число пользователей успело их скачать.

Как недавно сообщал nation-news.ru, хакеры использовали самый популярный текстовый редактор Microsoft Word для распространения вирусов. Зараженные вирусом документы пересылают на e-mail работникам крупных корпораций при применении фишинговых писем.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.