Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Летучий робот научился выкачивать энергию из лазерного луча

ВАШИНГТОН, 17 мая, ФедералПресс. Создан необычный летающий робот.

Американские инженеры из Вашингтонского и Гарвардского университетов совместно создали маленького летающего робота, способного выкачивать энергию для движения в воздухе из солнечной панели, в которую светит лазерный луч.

Перед учеными стояла задача создать робота для замены дронам. Как правило, если дрон не переносит грузы, то он получается слишком дорогим, большим и тяжелым, пишет издание nation-news.ru.

Одна команда ученых изобрела робота-пчелу, который может летать, нырять в воду и выныривать обратно, а также прилипать к листьям. Однако у устройства был серьезный недостаток: питание такой робот получал только по проводу.

Другая команда, взяв первую разработку за основу, создали подобного робота весом менее грамма, который заряжается от солнечной панели. Напряжение в нем повышает специальный преобразователь.

Усовершенствованный летучий робот передвигается по воздуху при помощи пары крыльев, вмонтированных в корпус. Устройство весит только 190 миллиграммов. Взлетает оно с помощью лазерного излучателя, который располагается в метро от него.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.