Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Мозг человека способен предсказывать боль

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ОТТАВА, 4 июня, ФедералПресс. Мозг человека может предугадывать боль.

Канадские ученые доказали, что человеческий мозг способен предугадывать события, при которых человек будет чувствовать боль.

Специалисты набрали экспериментальную группу из трех десятков добровольцев, чтобы разобраться с болевыми механизмами, пишет издание nation-news.ru.

Группу разделили на две команды. Участники одной из них получали болевой сигнал при разгибании руки, а второй – при сгибании. После этого все прикладывали руку к монитору, а конечность помещали в подвижную часть экзоскелета. Через несколько секунд на мониторе появлялась цель, а экзоскелет перемещал конечность к этой цели.

Тем самым приводились в действие рецепторы на коже, пульсации которых вызывали болевые ощущения. Потом участникам эксперимента предлагали еще раз разгибать и сгибать руку, но уже без техники.

Риск почувствовать боль был выше, когда конечность двигалась при получении стимула, а не от него. И наоборот: в сторону боли движения выполнялись медленнее.

Ученые пришли к выводу, что наш мозг может предугадывать события, при которых станет больно, и предупреждает нас об этом.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.