Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые выяснили точную причину лени

женщина на диване
Фото: pixabay.com

КАНАДА, 20 сентября, ФедералПресс. Ученые провели эксперименты и выяснили, какую роль играет лень в поведении человека.

Как сообщают научные сотрудники университета Британской Колумбии, участникам предлагались различные виды деятельности. В ходе психологических тестов участникам предлагалось сделать выбор в пользу активного отдыха или выбрать валяние на диване. Научные сотруники наблюдали за участниками эксперимента не только во время тестов. В эксперименте приянли участие 29 взрослых людей.

После прохождения испытаний люди часто выбирали отдых дома. При этом у них была возможность сделать выбор в пользу активного времяпрепровождения. Почему люди так себя вели, хотя до этого на словах выбирали активный образ жизни, насторожило ученых. Тогда были протестированы процессы, происходящие в мозге испытуемых.

Оказалось, когда человек встает перед выбором, в его мозге происходит настоящая война чувств со здравым смыслом. Те участки мозга, которые отвечают за здравый смысл, призывают человека выбрать ту деятельность, которая тербует от него наименьших усилий. До этого научные сотрудники канадского вуза уже убеждались в том, что такая функция лени благоприятно сказывается на факторе размноженения.

Ранее в ФедералПресс сообщалось о том, почему некоторым людям хуже живется по вине интернета.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.