Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Американские ученые заявили о пользе ожирения

Фото: pixabay.com.

ВАШИНГТОН, 13 ноября, ФедералПресс. Американские ученые провели опыты на мышах и обезьянах и выяснили, как ожирение может спасти людей, больных раком. Исследования показали, что у пациентов с избыточным весом опухоль развивается медленнее.

Ученые из Калифорнийского университета в Дэйвисе пришли к парадоксальному выводу о пользе ожирения. Проведенные исследования показали, что избыточный вес может помочь пациентам бороться с опухолью.

Опыты, проведенные на мышах и обезьянах, показали, что у особей с лишним весом белок, выделяемый опухолью и «подавляющий» Т-лимфоциты, подавляется активнее. Выживаемость таких грызынов оказалась выше.

Подобный результат показало исследование пациентов, страдающих меланомой. В ходе наблюдения за 250 больными ученые отметили, что терапия была наиболее эффективна у тех, кто страдал от ожирения, пишет nation-news.ru.

Как отмечает доцент кафедры радиационной онкологии UC Davis Арта Моньязеб, возможно в некоторых видах иммунотерапии ожирение является важным биомаркером, позволяющим подавлять рост опухоли. Однако, по ее мнению, для наиболее точного ответа необходимо продолжить исследования.

Как ранее писал «ФедералПресс», российские медики назвали виды рака, которые лечатся легче всего. По данным специалистов, наиболее эффективно своевременное лечение яичников у женщин и яичек у мужчин. Возможность излечиться есть у 80 % таких пациентов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.