Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые: Земля поедает свои океаны

Фото: pixabay.com.

ВАШИНГТОН, 16 ноября, ФедералПресс. Американские сейсмологи считают, что наша планета поглощает собственные океаны, вода из которых учувствует в образовании магмы.

Земля питается собственными океанами, к такому выводу пришли американские ученые в ходе наблюдений за движением тектонических плит.

Согласно исследованию специалистов Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти в Колумбийском университете, опубликованному в журнале Nature, в зонах, где происходят землетрясения, и одна тектоническая плита уходит под другую, внутрь нашей планеты затягивается большой объем воды.

Такие выводы специалисты сделали во время наблюдений в области Марианских островов в Тихом океане. На морском дне были установлены датчики, обнаруживающие землетрясения. С их помощью ученые отслеживали информацию о подземных толчках. В местах, где датчик срабатывал, медленнее происходит заполнение разломов водой, считают они.

«Открытие важно для понимания глубокого цикла воды внутри Земли», – отмечает геолог Донн Шиллингтон.

Ученые предполагают, что вода, ушедшая под тектонические плиты, может участвовать в образовании магмы. По их оценкам один куб воды, ушедшей под плиты, весит до 1024 килограмма.

Как ранее писал «ФедералПресс», под ледниками Гренландии был обнаружен огромный кратер. Геологи считают, что он образовался от упавшего много тысяч лет назад метеорита.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.