Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Донорскую почку впервые успешно перевезли дроном

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ВАШИНГТОН, 21 ноября, ФедералПресс. Для эксперимента был выбран непригодный для трансплантации орган. Состояние почки перед полетом и после приземления оказалось одинаковым.

Ученые Медицинского центра Мэрилендского университета в Балтиморе успешно провели эксперимент по быстрой транспортировке органа для трансплантации с помощью воздушного беспилотника. Скорость доставки донорского органа после изъятия из тела критически важна для его работоспособности после пересадки.

Авторы исследования смогли перевезти почку на расстояние почти в 5 километров (примерное расстояние между двумя городскими больницами) со скоростью 67,6 километра в час. Как показала биопсия до полета и после, состояние органа не изменилось.

«Это первый шаг из серии, который, как я думаю, позволит пациентам получить жизненно важные для них органы быстрее и с лучшим результатом», – цитирует издание N+1 доктора Джозефа Скалеа, инициировавшего исследование.

Для эксперимента были выбраны почки умершего человека с целым перечнем заболеваний, не подходившие для пересадки.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», компания Uber Technologies заявила о планах запустить службу доставки еды дронами. Открыта вакансия разработчика такого беспилотника.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.