Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В Америке умер старейший ветеран, переживший атаку японцев на Перл-Харбор

Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 22 ноября, ФедералПресс. Известность пришла к мужчине три года назад, когда его назвали старейшим ветераном. Рэй Чавес скончался на 106-м году жизни.

В США скончался самый старый ветеран, выживший в атаке на Перл-Харбор в 1941 году. Рэю Чавесу, находившемуся в момент атаки японской авиации и флота на военно-морскую базу США, было 105 лет.

По данным РИА Новости, Чавес стал знаменитостью только три года назад. Тогда ветераны Перл-Харбора признали его самым старым. Отмечается, что Рэй Чавес был частым гостем на юбилейных мероприятиях события, в том числе, его приглашали в Белый дом на День памяти погибших в войнах.

Журналисты пообщались с дочерью ветерана Кэтлин. По ее словам, ее отец хотел, чтобы его похоронили на федеральном военном кладбище в штате Калифорния. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении.

Напомним, атака на военно-морскую базу Перл-Харбор произошла 7 декабря 1941 года. тогда погибло более двух тысяч человек, еще 1,2 тысячи получили ранения. Большая часть Тихоокеанского флота США была выведена из строя. В тот же день США объявили войну Японии и добились ее капитуляции только 2 сентября 1945 года после поражения японских ВМС и применения американцами атомного оружия в Хиросиме.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.