Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые выяснили, почему попугаи живут дольше некоторых людей

ВАШИНГТОН, 8 декабря, ФедералПресс. Специалисты из влиятельных университетов США обнаружили ген попугаев, который замедляет процесс старения. Некоторые доживают до 90 лет.

Научные исследователи из Университета Карнеги -Меллона и Орегонского университета выяснили, почему некоторые попугаи живут дольше некоторых людей. Сотрудники высших учебных заведений сравнили анализы ДНК разных видов птиц, чтобы выяснить, как некоторым попугаем удается житьв неволе до 90 лет. Издание «Газета Daily» отмечает, что это огромный срок для птиц.

В качестве сравнения были взяты материалы ДНК у попугая вида синелобый амазон (Amazona aestiva), который анализировали и проводили параллели вместе с ДНК других 30 птиц. В итоге ученые пришли к выводу, что у попугаев существует уникальный ген, который регулирует активность теломеразы, которая выполняет в организме роль регулятора роста и деления клеток. Если процесс роста и деления замедляется, то происходит старение.

Таким образом, специалисты установили, что из-за этого гена существует механизм, которые контролирует жизненный цикл клеток. Полагают, что благодаря этому механизму птицы не подвержены развитию рака.

Фото: https://pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.