Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые выяснили, что курение влияет на способность различать цвета

Ученые выяснили, что курение влияет на способность различать цвета
Ученые выяснили, что курение влияет на способность различать цвета

ВАШИНГТОН, 20 февраля, ФедералПресс. Американские ученые выяснили, что курение может повредить кровеносные сосуды глаз и вызывать дефицит цветового зрения. Курильщикам сложнее различать цвета и видеть контраст.

Исследование, проведенное сотрудниками Ратгерского университета в Нью-Джерси (США), показало, что заядлые курильщики не видят большой разницы между цветами по сравнению с некурящими. Сообщает журнал Psychiatry Research.

В исследовании приняли участие 134 человека в возрасте от 25 до 45 лет, те кто никогда не курил и курильщики со стажем, которые выкуривали более 20 сигарет в день. Результаты показали, что курильщики хуже распознавали цвета и уровни контрастности.

Потерю цветового зрения ученые связали с воздействием химических веществ, присутствующих в сигаретах. По их мнению, такие вещества как сероуглерод и стирол повреждают кровеносные сосуды в глазах, именно это и вызывает дефицит цветового зрения.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что группа ученых-медиков провела исследование, показавшее, что большинство людей не умеют различать симптомы гриппа и простуды.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.