Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Американец получит 21 миллион долларов после 39 лет заключения

Доллары
Была доказана его невиновность

КАЛИФОРНИЯ, 24 февраля, ФедералПресс. Американец был приговорен к 39 годам за двойное убийство. ДНК-анализ показал, что он невиновен. Теперь ему причитается компенсация.

Американские СМИ рассказали о редком случае. В 1978 году было совершено двойное убийство – женщина и ее четырехлетний сын. Под подозрение попал молодой человек, которому погибшая приходилась сожительницей.

Состоялся суд, на котором, в соответствии с местным законодательством, обвиняемый был приговорен к пожизненному заключению. Все 39 лет он настаивал на своей невиновности. С развитием технологий шло увеличение количества и качества тестов и анализов. Именно ДНК сыграло решающую роль в деле, так как была доказана невиновность обвиняемого.

После того, как все доказательства легли на стол губернатору Калифорнии, он принял решение о помиловании, так как в США такие решения принимает глава штата.

Стоит отметить, что губернатор не только подписал документ о помиловании, но и назначил компенсацию за то время, которое невинный американец провел в тюрьме. Она составила 21 миллион долларов США, что в переводе в рубли – примерно 1,4 миллиарда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.