Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

SpaceX запустила сверхтяжелую ракету в первый космический полет

Falcon Heavy совершила свой первый коммерческий вылет
Falcon Heavy совершила свой первый коммерческий вылет

ВАШИНГТОН, 12 апреля, ФедералПресс. Компания SpaceX запустила сверхтяжелую ракету-носитель в свой первый космический полет. Ракета способна перевозить грузы массой до 63 тонн.

Компания SpaceX запустила сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy в первый коммерческий полет. После запуска все три отсоединившиеся от ракеты блока первой ступени совершили мягкую посадку и могут быть использованы вновь. SpaceX вел прямую трансляцию запуска на своем YouTube-канале.

Основное отличие Falcon Heavy от предыдущих моделей заключается в том, что первая ступень ракеты состоит не из одного, а из трех сегментов. Это значительно повышает грузоподъемность ракеты-носителя: на низкую околоземную орбиту Falcon Heavy может поднять до 63,8 тонн груза. Однако фактически ракета-носитель способна выводить на орбиту грузы до 10,8 из-за ограничений адаптера полезной нагрузки.

Напомним, первый полет Falcon Heavy прошел в феврале 2018 года. Тогда в качестве тестового груза был использован личный автомобиль главы SpaceX Tesla Roadster. Его удалось вывести на орбиту вокруг Солнца.

Сейчас инженеры SpaceX работают над новой сверхтяжелой ракетой Starship and Super Heavy. Она будет способна довезти груд массой более 100 тонн на низкую околоземную орбиту. Планируется, что обе ступени ракеты будут мягко возвращаться на землю и будут использоваться повторно, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что SpaceX доставила мышей на околоземную орбиту. Через неделю пребывания в космосе грызуны начали бегать кругами.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.