Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Жителя Канады наказали за контрабанду пяти тысяч пиявок из России

Жителя Канады наказали за контрабанду пяти тысяч пиявок из России
Жителя Канады наказали за контрабанду пяти тысяч пиявок из России

ОТТАВА, 30 мая, ФедералПресс. Житель Канады попытался ввести на территорию страны медицинских пиявок, выловленных в России, и был оштрафован.

Канадский суд обязал жителя города Ниагара-Фолс Ипполита Бодунова выплатить штраф в размере 15 тысяч C$ (более 700 тысяч рублей) за контрабанду 4,8 тысяч медицинских пиявок. Мужчина попытался вывести червей из Москвы в Торонто в октябре прошлого года. Он успешно прошел контроль в российском аэропорту, но в канадском ему повезло меньше – на его сумку обратила внимание служебная собака.

Пограничники конфисковали животных. Позже было выяснено, что пиявки были выловлены в дикой природе и относятся к разновидности Hirudo Verbana, которая находится на грани исчезновения.

Ипполит Бодунов полностью признал свою вину. Помимо штрафа в 15 тысяч канадских долларов, суд также запретил ему импорт, экспорт или владение животными из канадского списка экзотических и вымирающих особей сроком на год. Пишет «Лента.Ру».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что контрабандисты из Алтайского края попытались отправить заграницу 15 хищников. Сейчас возбуждено уголовное дело.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.