Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Цукерберг остался главой Facebook

Заговор акционеров не прошел голосование.
Заговор акционеров не прошел голосование.

ВАШИНГТОН, 31 мая, ФедералПресс. Заговор акционеров не прошел голосование.

Большинство голосо ежегодного собрания акционеров Facebook проголосовало против отставки Марка Цукерберга с поста председателя совета директоров социальной сети. Более того были утверждены солидные компенсации для топ-менеджеров соцсети и заттраты в 20 миллионов долларов на обеспечение безопасности Цукерберга, его семьи и дома. Об этом сообщает CNBC.

Противники кандидатуры Цукерберга считают, что он имеет слишком большое влияние и уже который раз пытаются заменить его независимым кандидатом. Однако, Цукерберг и его сторонники владеют тем типом акций, который даем им право на большее число голосов. По информации издания Ведомости, попытки снять Марка Цукерберга с поста Facebook начались после скандалов, связанных с утечкой данных и обвинений во вмешательстве в выборы в США.

Публичное мнение о необходимости отставки Цукерберга высказывал сооснователь Facebook Крис Хьюз. Он опубликовал открытое письмо «Пора расстаться с Facebook» в NYT в начале мая. В нем Хьюз утверждает, что социальная сеть приобрела слишком большую власть, и деятельность компании должна быть каким-то образом регулируема с помощью государства. Также он высказывает озабоченность сосредоточением в руках Марка Цукерберга огромной власти, и его уверенностью, что он в состоянии определять с помощью алгоритмов, что, например, является публичным выражением ненависти, а что – нет. Хьюз и Цукерберг учредили Facebook будучи студентами Гарвардского университета. Последние 10 лет Хьюз следил за происходящим с социальной сетью вне компании.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.