Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Обнаружен огромный запас пресной воды под Атлантическим океаном

В перспективе открытия подобных резервуаров может решить проблему нехватки питьевой воды.
В перспективе открытия подобных резервуаров может решить проблему нехватки питьевой воды.

ВАШИНГТОН, 25 июня, ФедералПресс. В перспективе открытия подобных резервуаров может решить проблему нехватки питьевой воды.

Скрытая пресная вода копилась в северо-восточной части Атлантического континентального шельфа США. Открытие было сделано командой исследователей под руководством морского геолога Хлои Густафсон. Еще в 70-х годах под Атлантическим океаном искали нефть, и время от времени натыкались на пресную воду. Всерьез исследование предполагаемого запаса пресной воды было начато в 2015 году. При помощи электромагнитного приемника судна Marcus G. Langseth ученые просканировали почти все северо-восточное побережье США. Исследование было основано на разнице электропроводности соленой воды и пресной.

Как сообщает HiNews, резервуар имеет 350-километровую протяженность и проститрается вдоль всего северо-восточного побережья США – от Массачусетсч до Нью-Джерси. По предварительным оценкам, запасы пресной воды образовались 15-20 тысяч лет назад в ходе таянья ледников и из подводных источников. Ученые говорят, что подобные хранилища могут существовать во всем мире.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.