Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Онлайн-знакомства стали популярнее поиска партнера через друзей

Люди в три раза чаще знакомятся в Сети, чем на работе
Люди в три раза чаще знакомятся в Сети, чем на работе

ВАШИНГТОН, 26 августа, ФедералПресс. В США большинство романтических пар создаются благодаря Сети.

Значительная часть гетеросексуальных пар в США образуются через онлайн-знакомства. Такие данные получили социологи из Стенфордского универститета. Ученые проанализировали способ встречи второй половинки более семи тысяч гетеросексуальных американцев.

Предыдущие социологические исследования показывали, что как минимум с середины прошлого века самым распространенным способом знакомство было нахождение в общей компании. Общие друзья значительно облегчали процесс знакомства и устраняли первичную неловкость в коммуникации.

Однако с развитием технологий лидирующие позиции стали занимать онлайн-знакомства. К примеру, Tinder был запущен в 2012 году, а через два года количество его пользователей перевалило за 10 млн человек.

Ученые выяснили, что с середины 1990-х годов знакомство через друзей стало резко сдавать позиции, уступая онлайн-знакомствам. Это произошло одновременно с развитием интернета. Число знакомств в барах и ресторанах держалось на одном уровне с 1970-х до середины 2000-х, после чего снова начало расти, а вот знакомства на работе – падать.

На данный момент в США около 39 % гетеросексуальных пар познакомились в интернете. Через друзей знакомятся не более 20 % человек. 27 % – в барах и ресторанах. На работе нашли половинку 11 % человек. На знакомства в школе, в университете, церкви или ввиду соседствующего проживания пришлось по четыре процента на каждый вид, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что «ВКонтакте» запустила приложение для знакомств Lovina. В приложении не будет рекламы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.