Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Европа
0

В Великобритании убит первый журналист с 2001 года

ЛОНДОНДЕРРИ, 22 апреля, ФедералПресс. Журналист- расследователь Лира Макки погибла в ходе перестрелки, завязавшейся между полицией и террористами Новой ИРА в Северной Ирландии.

Полиция Северной Ирландии в субботу арестовала двух мужчин 18 и 19 лет в связи с убийством 29-летней журналистки Лиры Макки, сообщила служба полиции Северной Ирландии (PSNI) в Twitter. Они были доставлены в полицейский участок в центре Белфаста. Полиция расследует, действовали ли они в составе группы.

Как сообщает CNN, Лира Макки, известная независимая журналистка, занимающаяся расследованиями и репортажами из горячих точек, была убита в районе Крегган в Лондондерри (Дерри) около 22 часов вечера в ходе освещения полицейской операции. В этот день республиканцы отмечают годовщину Пасхального восстания 1916 года, считающегося одним из важнейших событий в борьбе за независимость Ирландии от Великобритании. Беспорядки вспыхнули в тот момент, когда полиция вошла в район Крегган для проведения обысков у радикально настроенных диссидентов-республиканцев. По сведениям силовиков, они планировали нападения в пасхальные выходные, владели огнестрельным оружием и взрывчаткой. Когда начались обыски, собралась толпа агрессивно настроенных местных жителей, и полицейских начали забрасывать самодельной взрывчаткой. Два автомобиля полиции были угнаны и подожжены, велась беспорядочная стрельба. Макки стояла в толпе рядом с полицейской машиной. Она была ранена несколькими выстрелами и скончалась тут же.

Полиция заявила, что перестрелка была устроена республиканцами-дессидентами, именующей себя New IRA (Новая ИРА). Это не первый теракт организации - в январе в центре Лондондерри был показательно взорван автомобиль. Суперинтендант детектив Джейсон Мерфи попросил свидетелей трагедии связаться с полицией для выяснения всех обстоятельств произошедшего. PSNI опубликовала видео с камер видеонаблюдения последних минут жизни журналистки. Представители оппозиционно настроенных партий осудили убийство журналистки. В редком единстве выступили лидер Демократической юнионистской партии (DUP) Арлин Фостер и лидер ирландской республиканской партии Sinn Fein Мэри Лу Макдональд.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.