Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

В Великобритании приняли свой «закон Магнитского»

Документ стал частью закона по борьбе с преступными финансами
Документ стал частью закона по борьбе с преступными финансами

ЛОНДОН, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Нижняя палата Великобритании приняла аналог «закона Магнитского», позволяющий властям замораживать активы тех, кто подозревается в нарушении прав человека.

Как сообщает Financial Times, Великобритания стала третьей страной после США и Эстонии, принявшей «закон Магнитского». Документ стал частью закона по борьбе с преступными финансами. Он предусматривает ограничения на участие в сделках с недвижимостью или с финансовыми фондами для тех, кто был уличен в нарушении прав человека, например, в пытках или посягательстве на свободу личности.

В отношении лица, подпадающего под действие закона, применяются санкции. Для лиц, сообщивших о нарушениях, предусмотрена государственная защита. В документе также говорится о заморозке финансовых активов иностранных граждан, которые подозреваются в нарушении прав человека. Обращаться в суд с требованием блокировки счетов смогут не только государственные, но и общественные организации.

После принятие законопроекта Нижней палатой, его должна одобрить верхняя палата парламента – Палата лордов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», «закон Магнитского» был принят в США в 2012 году. Он предусматривает запрет на выдачу виз или заморозку активов граждан, подозреваемых в нарушении прав человека.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.