Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Власти Финляндии посчитали, во сколько им обошлась встреча Путина с Трампом

Финляндия
Наибольшая финансовая нагрузка легла на министерство внутренних дел Финляндии

ХЕЛЬСИНКИ, 20 июля, ФедералПресс. По предварительным данным, речь идет о четырех миллионах евро.

Как сообщает «Интерфакс», по сложившейся международной традиции, страна-хозяйка оплачивает все расходы на принимаемый ею саммит. Отмечается, что наибольшая финансовая нагрузка легла на министерство внутренних дел Финляндии – обеспечение безопасности российской и американской делегаций обошлось принимающей стороне в 2,7 млн евро, при этом 400 тысяч евро будет переведено Оборонительным силам. 10 тысяч евро пришлось заплатить за сауну и раздачу финской клубники, а также гороха журналистам.

Примерно 1,15 млн евро из общей суммы приходится на МИД Финляндии – ведомство потратило их на аренду дворца «Финляндия» под пресс-центр и организацию его работы.

Канцелярии президента Финляндии встреча глав России и США обошлась в 250 тысяч евро. Они ушли на размещение делегации Трампа в отеле Hilton Kalastajatorppa и самого президента в соседнем гостевом доме правительства.

Точная сумма затрат будет названа осенью.

«ФедералПресс» напоминает, что, как ранее писала «Русская планета», президенты Росси и США во время переговоров в Хельсинки 16 июля обсуждали вопросы нераспространения ядерного оружия, кризиса на Украине, в Сирии и ситуацию в Израиле.

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.