Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы в США

Минюст США предъявил новые обвинения основателю WikiLeaks.
Минюст США предъявил новые обвинения основателю WikiLeaks.

ЛОНДОН, 24 мая, ФедералПресс. Минюст США предъявил новые обвинения основателю WikiLeaks.

Власти США сообщили, что предъявили Джулиану Ассанжу новые обвинения. Первоначально министерство юстиции озвучило только один пункт многотомного дела основателя WikiLeaks - «сговор с целью компьютерного взлома». Сейчас к нему добавилось 17 эпизодов нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информациию

По американскому законодательству все сроки суммируются. За каждый из 17 эпизодов нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации основателю информационного ресурса WikiLeaks грозит 10 лет лишения свободы. За сговор с целью неправомерного доступа к компьютерной информации максимальный срок наказания предусматривается 5 лет. В пресс-релизе министерства юстиции указывается, что фактически приговоры выглядят меньше, чем максимальные срок наказания по законодательству.

Как сообщает РИА Новости, суд Великобритании 2 мая дал США 65 дней для юридического обоснования запроса на экстрадицию основателя WikiLeak. Джулиан Ассанж был обвинен в сексуальных домогательствах и изнасиловании в 2010 году в Швеции. Обвинения Ассанж отвергал и связывал их с публикацией «афганского досье». С июня 2012 года Джулиан Ассанж скрывался в посольстве Эквадора. В вынужденном заточении он провел более 7 лет, а 11 апреля 2019 года был арестован по ордерам и США, и Швеции. Лондонский суд уже признал его виновным в нарушении условий выхода под залог. Сейчас стоит вопрос, в какую страну, и соответственно с какими обвинениями будет отправлен Джулиан Ассанж.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.