Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Александр Жуков выступил с критикой разрешений на прием допинга

Жуков раскритиковал систему выдачи разрешений на прием допинга
Жуков после встречи с членами МОК раскритиковал систему выдачи разрешений на прием допинга

ЛОЗАННА, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков после встречи с членами Международного олимпийского комитета (МОК) раскритиковал систему выдачи разрешений на прием запрещенных препаратов в качестве терапевтических исключений.

Его слова приводит портал Inside the Games. По мнению Жукова, нынешняя ситуация с выдачей терапевтических исключений, которые допускают использование запрещенных веществ по медицинским показаниям, нуждается в улучшении.

«Это полная бессмыслица, когда спортсмены с серьезными, порой даже хроническими, болезнями стали олимпийскими чемпионами и призерами, принимая вещества, которые запрещены для других атлетов. Это происходит все чаще и становится обычной практикой»,— отметил глава Олимпийского комитета России. Он также добавил, что в настоящее время процедуры допинг-контроля недостаточно регламентированы, а это может послужить причиной манипуляций.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что WADA разрешала принимать допинг по так называемым медицинским показаниям некоторым спортсменам.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.